Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 95

TRIANA PARERA
(Ciudad de México, 1988 - )

12 / 2020
Firmado y fechado 2021
Acrílico sobre tela sobre triplay
Con certificado de autenticidad de la artista, marzo del 2021.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.trianaparera.com
"Me interesa cómo los seres humanos se construyen a partir de sus experiencias y conocimientos adquiridos a través de lo que llamamos vida, relacionándolo desde mi perspectiva directamente con el arte.
Creo en verdades fundamentadas en las construcciones individuales de realidad, cada una diferente, dando como resultado tantas variantes como el número de humanos que habitan el mundo. A pesar de la diferencia creo en puntos de encuentro al definir estas realidades y una de las maneras en las que lo comprendo es con el concepto de Momento en relación a la física.
El concepto de 'momento' en física tiene que ver con la capacidad que tiene una 'fuerza' para producir un giro o rotación alrededor de un punto. En esta analogía la fuerza son acciones o situaciones que conllevan a una situación sin connotaciones negativas o positivas, simplemente rotaciones internas. Por lo tanto, lo que me interesa explorar a través de la pintura y la gráfica, es la representación del instante en el que sucede el impacto, es decir el momento
". Triana Parera.

120 x 90 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote